Sonntag, 29. April 2012

Gesunde Ernährung / Vegane Ernährung ist ja sooo teuer...

Ihr könnt euch gar nicht vorstellen, wie oft ich mir in letzter Zeit anhören musste, dass es ja sooo teuer wäre, wenn man sich vegan ernährt... 
Oder auch - fast noch besser - dass selbst und frisch kochen ja viel teurer wäre als Fertigprodukte... 
Oder, dass gesunde Ernährung ja so teuer ist und abnehmen deshalb gar nicht für alle möglich wäre... 

Da kann ich mir den Mund fusselig reden, wirklich ankommen tut's bei den wenigsten... Deshalb hab ich jetzt beschlossen, meine Rezepte um den Preis zu ergänzen.
Ich wollte eh schon immer mal ein Haushaltsbuch führen, die Kassenzettel werden eh immer aufgehoben, dann kann ich auch runterrechnen, was die einzelnen Gerichte kosten. 


Was ich jetzt schon sagen möchte:

Vegan, frisch & gesund MUSS NICHT TEUER SEIN!!!

Kommentare:

  1. Ich bin ganz gespannt und werde dann hoffentlich bei solchen Diskussionen in Zukunft auf deinen Blog verweisen können :D

    AntwortenLöschen
  2. der anlass ist ärgerlich, aber die preise zu sehen ist natürlich schon interessant.

    solche vorurteile nerven echt, ich glaub das ist auch so ein bisschen ne schutzbehauptung, um zu rechtfertigen wie so man sich unvernünftig ernährt. im grunde ist es doch nur faulheit und bequemlichkeit, und die werbung ist auch nicht ganz unschuldig.

    AntwortenLöschen
  3. Ich habe mich vor kurzem mit einer Harz 4 Empfängerin halb totdiskutiert.
    Sie ist der Meinung, sie könnte sich nicht gesund ernähren.
    Ich hab dann versucht ihr 'n paar Vorschläge zu machen, bin aber auf taube Ohren gestoßen... Deshalb dachte ich jetzt einfach mal, dass es bestimmt Menschen gibt, die's auch wirklich interessiert :-)

    AntwortenLöschen
  4. Über sowas kann ich mich auch immer ärgern. Wieso glauben so viele Leute vegan = teuer?
    Natürlich gibt es jede Menge billige Fertigprodukte, aber den Leuten ist anscheinend völlig egal, was sie da zu sich nehmen. Die meisten sind einfach stinkfaul. Seblst kochen, Gemüse schälen... das wollen viele gar nicht. Auf den Markt zu gehen, erfordert etwas Zeit und Planung. Biogemüse im Supermarkt ist meistens teurer und UNS ist ja bewusst, was Billigfleisch bedeutet.

    AntwortenLöschen
  5. Und selbst wenn es so wäre, dass es teurer wäre als das ach so tolle Essen mit Tierleichen, was soll`s?? Warum soll man am Essen sparen?? Für Urlaub, das Auto etc. wird so viel Geld ausgegeben, warum sollte man dann beim Essen nur das billigste nehmen? Das, was unseren Körper am Leben hält, sollte doch auch eine gewisse Qualität haben...

    Und dass Fleisch und Wurst aus dem Supermarkt nun mal billig ist und kaum noch im Preis unterboten werden kann ist ja wohl klar... Aber wenn das Fleisch in Bioqualität gekauft würde würden die lieben Fleischesser auch nicht mehr so viel sparen... Aber sie greifen nun mal ohne Rücksicht auf Verluste zum billigsten Fleisch...

    AntwortenLöschen
  6. Früher haben die Leute 1/3 ihres Lohns für Lebensmittel ausgegeben, heute nur noch 1/5. Essen war noch nie so billig wie heute. Trotzdem sollte man nicht daran sparen.
    Wobei ich aber denke dein Resümee wird zu deinen Gunsten ausfallen. Aber das wollen manche Leute halt leider nicht hören.

    AntwortenLöschen
  7. Yv Sa: Viele können das traurigerweise auch gar nicht... Oder wurden schon immer mit Fertigfutter ernährt, dass sie ohne Geschmacksverstärker kein Essen mehr lecker finden - traurig

    Angel: Warum am Essen sparen - gute Frage, muss nicht sein - ist auch nicht mein Ziel. Aber viele Menschen denken so und argumentieren, damit, dass sie gar nicht vegan leben könnten, weil das ja viel zu viel kostet. Deshalb möchte ich einfach zeigen, dass das nicht so sein muss... Diese Sorte Mensch ist aber auch nicht bereit 8 - 12€ für herrlichen Spargel aus Bayern zu bezahlen oder andere Delikatessen.

    @Christina
    Ich bin ehrlich gesagt selber überrascht, dass viele Gerichte (grad bei uns unter der Woche, wenns nach der Arbeit schnell gehen muss) auch wirklich günstig sind.
    Finde es selbst wirklich interessant, das alles mal auszurechnen.

    AntwortenLöschen